无障碍浏览 加入收藏

树人高级中学食堂问题

信件编号: 20210404001 来信时间: 2021-04-04 22:27
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 树人学校的食堂收费高昂且食品不卫生,并存在贪污嫌疑,望受理!
答复情况:
答复单位:市市场监督管理局    答复时间:2021-04-12 15:33

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

 一、该食堂建立了从业人员健康管理制度等各项食品安全管理制度,从业人员健康合格证明都在有效期内,加工制作人员工作时穿着专用的工作衣帽并佩戴口罩。     

二、食堂环境定期清洁,保持良好卫生,具有足够的通风、排烟设施。
三、所采购食品、食品原料及食品相关产品均严格执行进货查验、索证索票制度,台账记录完整。

四、库存食品均在安全保质期内,原料贮存符合相关要求。库房内设置足够数量的置物架,其结构及位置能达到贮存的食品离墙离地在10cm以上。
 
五、能够认真执行食品留样制度,具有与食堂规模相适应的留样设备,并按规定留样。

  六、现场未发现使用超过保质期限、腐败变质等影响食品安全的食品。
 
七、设立专门的更衣室,个人生活用品与食品及食品原料分开存放。
八、存在的问题:
1.地面有少量积水。

2.防蝇防护措施不力,现场看到3、4只苍蝇。
3.刀具没有进行明显的色标区分。

针对发现的问题,杜集区市场监管局高岳所执法人员已向树人高中下达责令改正通知书限期整改(如下)。同时会随时跟进整改落实情况,并继续联系投诉人,将检查和处理结果告知。  感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位:市市场监督管理局    答复时间:2021-04-06 10:52

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

我局相关科室已经受理,会将处理结果及时公示。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: