投诉烈山区市场监督管理局不学法,不执法
来源:淮北市市场监督管理局
信件编号: | 20201112001 | 来信时间: | 2020-11-12 16:43:31 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要投诉 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 烈山区七矿明珠小区门口有个烧饼狗肉馆,当街屠杀活狗,违反了《动物防疫法》25条第三款,《食品安全法》34条第8款,违反了国务院食安办2017年31号文件第12条等法律法规,属违法经菅商户,必须罚款取缔。我们打市长热线12345举报,转办单位烈山区市场监督管理局回复说,国家没有出台不允许吃狗肉的法律,不查处。导致狗肉馆疯狂地发抖音污辱漫骂举报者,并在网上大量上传屠杀活狗视频,影响十分恶劣。国家的法律和国务院食安办文件规定,没有两证两章的动物肉类和肉制品统统属于违法,国家没有狗只的屠宰检疫规程,检疫不了,盖不上合格证,就属于违法。希望淮北市市场监督管理局勒令烈山区市场监督管理局严格热法,取缔该烧饼狗肉馆,并进行罚款。 | ||
答复单位: | 市市场监督管理局,市市场监督管理局 | 答复时间: | 2020-11-13 08:19:39 |
答复内容: | 尊敬的来信人:您好! 已交我局办公室处理,会及时将处理结果在网上公示。感谢您对我们工作的理解和支持。 |